+(373) 78 88 90 90

RO RU EN
Прима Касэ 3 – льготные ипотечные кредиты для семей с детьми

Прима Касэ 3 – льготные ипотечные кредиты для семей с детьми

06-08-2018 Полезно знать

1 августа правительство утвердило регламент проекта Прима Касэ 3, о предоставлении компенсаций на приобретение жилья семьям с детьми.

Условия Программы Прима Касэ 3

Прима Касэ 3 предусматривает, что государство выплачивает компенсации на покупку жилья в кредит, а размер компенсации зависит от количества детей в семье, которые еще не достигли совершеннолетия.

Таким образом, для семей с одним ребенком государство компенсирует 10% от размера предлагаемого кредита, для семей с двумя детьми - 25%, для семей с 3 детьми - 50%, а для семей с 4 и более детьми - 100%.

Государство будет компенсировать сумму кредита, выданную банком, а бенефициар проекта будет выплачивать проценты за кредит.

Важным моментом является то, что компенсация предоставляется только детям в возрасте до 18 лет. Если ребенку исполнилось 13 лет, компенсация будет выплачиваться еще 5 лет.

В то же время, если в семье появляется еще один ребенок, компенсация пересчитывается и автоматически увеличивается.

Чтобы получить компенсацию по Программе Прима Касэ 3, стоимость жилья, включенная в договор, не должна превышать 1 млн. лей.

Таким образом, бенефициар должен заплатить первый взнос в размере 10%, а государство предоставляет компенсацию на оставшуюся сумму - 900 000 лей.

«В случае использования максимально возможного кредита, то есть 900 000 леев, семья с одним ребенком будет получать 417 лей в месяц, семья с двумя детьми - 1 041 лей, семья с тремя детьми - 2 083 лей и семья с четырьмя детьми и больше, 4 186 лей, в качестве компенсации по данной программе», - сказал Ион Кику, государственный секретарь Министерства финансов.

На сегодняшний день реальная процентная ставка в рамках программы Прима Касэ составляет 7,07% и из расчета максимального срока кредита 25 лет, ежемесячная ставка будет составлять 6400 лей.

Расчет компенсации производится по формуле - сумма кредита умножается на процентное соотношение числа детей и делится на 216 (количество месяцев в 18 лет).

Если участник уже получает компенсацию в качестве работника государственного сектора, он может также получать компенсацию на основании детей, но сумма окончательной компенсации не может превышать 100% от суммы ипотечного кредита.

Компенсации перечисляются непосредственно банкам. Если семья выплачивает кредит заранее или до достижения совершеннолетия ребенка, компенсация перестает перечислятся.

Как стать бенефициаром программы Прима Касэ 3?

Чтобы стать бенефициаром компенсаций Прима Касэ 3, нужно выполнить следующие действия:

• Найдите жилье, которое сдано в эксплуатацию, с ценой до 1 миллиона леев.
• Подайте Заявку на участие в программе Прима Касэ в одном из участвующих банков
• После того, как банк и ODIMM одобрят заявку на кредит и после подписания всех договоров по ипотечному кредитованию, заявитель подает запрос на сайте проекта Прима Касэ для получения компенсаций.

Напомним, что для того, чтобы получить право на участие в проекте Прима Касэ, бенефициар должен приобрести жилье, которое сдано в эксплуатацию, иметь возраст до 45 лет, иметь официальные доходы в Республике Молдова, доходы, которые должны в два раза превышать месячную выплату по кредиту, и не быть собственником жилья в течение последних 12 месяцев.

Эксперты AXA Imobil подготовили предложения с квартирами, сданными в эксплуатацию и проверенными юридически, которые могут быть выбраны для участия в программе Прима Касэ.

Позвоните по телефону (+373) 78 88 90 90 и получите бесплатную консультацию эксперта по недвижимости!

Смотрите все наши предложения https://www.axaimobil.md
Следите за нами в https://www.facebook.com/axaimobil/
Присоединяйтесь к нашей группе https://www.facebook.com/groups/axaimobil/
Следите за нами в инстаграмме https://www.instagram.com/axa_imobil/
Смотрите наши видео https://www.youtube.com/channel/UC5nt0RV2QMwvYnp_mRT0uxQ/videos

Cookie-urile ne permit sa va oferim serviciile noastre. Prin continuarea navigarii sunteti de acord cu utilizarea cookie-urilor.