+(373) 78 88 90 90

RO RU EN
Что полезно знать о проекте «Прима Касэ»

Что полезно знать о проекте «Прима Касэ»

21-03-2018 Полезные советы

23-го марта был утвержден проект «Прима Касэ»", посредством которого правительство планирует поддержать молодые семьи в приобретении собственного жилья.

Данный материал ознакомит Вас с условиями программы, с требованиями к желающим участвовать в проекте, с условиями кредитования и этапами получения кредита.             

Кто может стать бенефициаром программы?

Бенефициарами могут стать граждане Республики Молдова, от 18 до 45 лет на момент подачи заявления на предоставление ипотечного кредита, работающие в стране в государственных или частных компаниях и с официальными источниками дохода.

Могут подать заявление на участие следующие кандидаты:

- Граждане которые не обладают собственным или совместным с женой/мужем жильем в течение последних 12 месяцев до подачи заявления на получение ипотечного кредита и не оформили другой ипотечный кредит на покупку жилья.

- Муж/жена которые не приобрели жилье в течение последних 12 месяцев, финансированное посредством данной программы и не оформили ипотечный кредит.

Размер ежемесячных платежей за ипотечный кредит, плюс проценты и гарантийный сбор, не должен превышать 50% совокупного чистого официального дохода бенефициара и / или его семьи и родственников первой степени. 

Какие условия кредитования?

Жилье, которое может быть приобретено по проекту, должно находиться на территории Республики Молдова и стоимостью не превышать одного миллиона молдавских леев. Цена купли-продажи не может превышать рыночную цену, указанную в Отчете об оценке имущества.

Жилье должно быть завершено, сдано в эксплуатацию и зарегистрировано в Регистре недвижимости, до подачи заявления на кредитование.

Кредиты выдаются банками исключительно в национальной валюте (молдавские леи).

Размер первого взноса за жилье составляет минимум 10% от стоимости жилья.

Государство гарантирует банкам 50% от суммы ипотечного кредита.

Кредитный договор будет заключен на срок не более 25 лет, но не будет превышать дату достижения, установленного законом пенсионного возраста.

Кредит должен быть полностью погашен до момента истечения сроков договора кредитования.

 В случае полного досрочного погашения кредита, банк не будет взымать дополнительные комиссионные, налоги или проценты.

Возможны и другие требования к бенефициариям проекта, которые могут быть выдвинуты банком, выдающим кредит в рамках Программы.

Как получить кредит?

Для того чтобы стать бенефициаром государственного проекта «Прима Касэ», клиенты должны обратится в один из банков участвующего в проекте: MAIB, VictoriaBank, Moldindconbank.

Клиент должен подать в банк полный пакет указанных документов, ввиду рассмотрения заявления на предоставление ипотечного кредита.

В случае положительного решения банка, пакет документов отправляется банком в организацию развития малого и среднего предпринимательства (ODIMM), которая также проверит пакет документов в течение пяти дней.

Если банк принимает кредит, а заявитель отвечает всем условиям, ODIMM выдает решение о предоставлении кредита. Если кредит отклоняется, учреждения должны будут обосновать причину.

В случае одобрения кредита в ODIMM, подписывается договор о кредитовании между банком и клиентом, также подписывается договор государственной гарантии между ODIMM и банком, договор о предоставлении государственной гарантии между бенефициаром и ODIMM, а также ипотечный договор между ODIMM, банком и клиентом.

Первый шаг для участия в программе подразумевает определение жилья, которое Вы собираетесь приобрести с помощью кредитования.

 Axa Imobil с большим удовольствуем поможет Вам найти в кратчайшие сроки и по разумной цене, недвижимость которая будет соответствовать Вашим желаниям.

Также мы предлагаем Вам свою профессиональную консультацию на каждом этапе проекта.

О списке документов для предоставления кредита в рамках проекта «Прима Касэ» читайте в нашей следующей статье.

Cookie-urile ne permit sa va oferim serviciile noastre. Prin continuarea navigarii sunteti de acord cu utilizarea cookie-urilor.