+(373) 78 88 90 90

RO RU EN
Как избежать мошенничества при покупке квартиры

Как избежать мошенничества при покупке квартиры

28-05-2018 Полезные советы

Покупка жилья - дорогостоящее и долгосрочное приобретение, поэтому требует очень ответственного подхода. К сожалению, на рынке недвижимости существует много случаев, когда строительные компании становятся банкротами или субъектами судебных исков, а люди, которые инвестировали в них, остаются без денег и без жилья.

Эксперты недвижимости AXA Imobil подготовили серию советов, которые помогут вам стать хозяином собственного жилья без риска заключить сомнительную сделку.

1. Проверьте выписку из реестра недвижимого имущества.

Планируя инвестировать в новую квартиру, сначала проверьте выписку из кадастрового офиса. Важно, чтобы каждая квартира была отдельно зарегистрирована в реестре недвижимости, а номер квартиры соответствовал кадастровому номеру.

Выписка - это документ, который предоставляет вам точную информацию:

• Об общей площади квартиры;
• Об этаже, на котором она расположена;
• О владельце земельного участка;
• О бенефициаре строительства;
• О размере доли квартиры в кондоминиуме;
• О том если ли строительство не заложено в банке.

Если строительная компания зарегистрировала в кадастре только здание, а не каждую отдельную квартиру, риск остаться без жилья очень высок.

Также для жилья на вторичном рынке, выписка из реестра недвижимости является незаменимым документом. Запросите выписку из реестра недвижимого имущества, чтобы узнать, если жилье не находится в залоге в банке, в финансовом учреждении или не находится в аресте.

Арест недвижимости не является основанием для отказа от сделки. Ясно только, что условия его отмены должны обсуждаться. Самым безопасным является покупка имущества с арестом через банк или финансовое учреждение, которое его применило. В этом случае учреждение гарантирует вам законность сделки и последующую отмену ареста.

2. Проверьте документы, подтверждающие собственность.

Если вы думаете о покупке квартиры на вторичном рынке, изначально проверьте, является ли человек, с которым вы имеете дело, владельцем жилья.
Проверьте непосредственно удостоверение личности и документы, подтверждающие право собственности.

Право на собственность можно доказать, предоставив один из следующих документов:

• договор купли-продажи недвижимости;
• акт дарения в подлинной нотариальной форме;
• свидетельство о наследстве (обязательно в сопровождении документов подтверждающих право на имущество умершего);
• окончательное и безотзывное судебное решение, вынесенное после развода, раздела имущества и т. д., на основании которого было установлено право владения нынешнего владельца.

3. Проверьте законность доверенности.

К сожалению, поддельные доверенности становятся ловушками для невнимательных покупателей. Обычно нотариусы, которые аутентифицируют сделки на основе доверенности, созваниваются с нотариусом, указанным в доверенности, чтобы убедиться, что этот нотариус его аутентифицировал. Но покупатель также должен проявлять бдительность и, если нотариус не выполняет соответствующие проверки , попросить нотариуса на момент совершения сделки проверить законность доверенности.

Это единственная мера безопасности в таких ситуациях, так как доверенности не регистрируются в едином реестре, тем более, что есть доверенности, выданные нотариусами из соседних государств, которые признаются у нас.

4. Указывайте в договоре купли-продажи реальную сумму сделки.

Обычно, чтобы сэкономить на уплате налогов, стороны соглашаются оговаривать в договоре не фактическую сумму сделки, а кадастровую цену квартиры. Этот шаг очень рискован, потому что в случае расторжения договора, покупателю может быть возвращена не реальная сумма, а только сумма, указанная в контракте.

5. Требуйте квитанцию и кассовый чек.

При инвестировании в квартиру на этапе строительства, платеж обязательно должен быть подтвержден квитанцией и кассовым чеком. Ни в коем случае не принимайте расписки. Кассовые наличные и чеки на дом - это практически единственные документы, которые могут доказать в суде, что вы заплатили.

6. Регистрируйте сделку в кадастре недвижимости.

Право собственности возникает после регистрации транзакции в Кадастре.
Договор купли-продажи недвижимости подтверждается нотариально, после чего покупатель регистрирует свою собственность в Регистре недвижимости в территориальном кадастровом офисе. Даже если договор был заключен с нотариусом, и деньги были оплачены, но право собственности не было зарегистрировано в Кадастре, покупатель не является правовым владельцем приобретаемого актива. Закон не предусматривает точного срока, но в интересах покупателя зарегистрировать кадастровый договор как можно скорее, поскольку право собственности появляется только с момента регистрации.

Эксперты недвижимости AXA Imobil подходят внимательно и скрупулезно к каждому выставленному на продажу объекту недвижимости, проверяя детально все юридические аспекты, проводя личную оценку данного объекта.

Если Вы цените свое время и рассчитываете на скорую, прозрачную и безопасную сделку, приглашаем Вас незамедлительно связаться с экспертом по недвижимости AXA Imobil телефону +(373) 78 88 90 90!

Смотрите все наши предложения https://www.axaimobil.md
Следите за нами в https://www.facebook.com/axaimobil/
Присоединяйтесь к нашей группе https://www.facebook.com/groups/axaimobil/
Следите за нами в инстаграме https://www.instagram.com/axa_imobil/
Смотрите наши видео https://www.youtube.com/channel/UC5nt0RV2QMwvYnp_mRT0uxQ/videos

Cookie-urile ne permit sa va oferim serviciile noastre. Prin continuarea navigarii sunteti de acord cu utilizarea cookie-urilor.