+(373) 78 88 90 90

RO RU EN
Как унаследовать недвижимость

Как унаследовать недвижимость

16-07-2018 Полезные советы

Мы можем стать владельцами недвижимости унаследовав дом или квартиру от наших умерших родственников.

Часто случается, что вступление в наследство связанно с рядом трудностей и проблем, по причине того, что наследники не знают всех нюансов и тонкостей процесса.

В данной статье, эксперты по недвижимости AXA Imobil подготовили ряд советов и полезных идей о том, как вступить в наследство недвижимости и избежать сложностей на этом пути.

Что предполагает наследство недвижимости?

Гражданский кодекс определяет наследование как процедуру передачи имущества умершего физического лица его преемникам. Здесь очень важно знать, что наследуется не только имущество умершего, но и долги, которые у него были.

Наследование может быть:

• По завещанию – в случае если умерший оставил завещание
• По закону – если умерший не оставил завещания, если завещание признано недействительным, если наследник объявлен недостойным

Кто может претендовать на наследство?

По закону есть несколько очередей наследования с правом на равные доли.

а) Первая очередь – дети (в том числе, родившиеся живыми после смерти наследодателя, а также усыновленные и удочеренные им сыновья и дочери), супруги и родители (усыновители).

б) Вторая очередь – братья, сестры и родственники наследодателя по восходящей линии (дед и бабка, как со стороны отца, так и со стороны матери).

в) Третья очередь — дяди и тети наследодателя, т.е. родственники по боковой линии.

Если нет наследников ни из одной из трех очередей, ни выжившего супруга, а покойный не оставил завещания, наследство остается вакантным и передается государству.

Как принять наследство?

Как в случае с наследством по завещанию, так и с наследством по закону, преемник должен заявить о своем желании принять его. Это делается заявлением нотариусу в месте открытия правопреемства.

Список документов для декларации у нотариуса

☑️ Удостоверение личности
☑️ Удостоверение о смерти или дубликат
☑️ Документы, которые подтверждают право собственности умершего на недвижимость
☑️ Документы, которые подтверждают родственную связь с умершим
☑️ Доверенность, если от имени наследника действует его представитель

После получения всех документов, нотариус открывает дело о наследственности. Действующее законодательство устанавливает, что на территории Республики Молдова будет открыто только одно дело о наследственности для всех активов умершего, независимо от того, что некоторые из них будут находиться в разных местах.

Срок для принятия наследства

По общему правилу срок, в течение которого наследство может быть принято одним из способов, установленных Гражданским кодексом РМ, составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Важно не пропустить этот срок, поэтому заявление о принятии наследства нотариусу нужно подавать не по истечении шести месяцев, а в их пределах.

Этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев через суд. По истечению 6 месяцев со дня открытия дела о наследственности, наследники получают сертификат наследника.

Что делать после получения сертификата наследника?

После получения свидетельства о правопреемстве, вы становитесь преемником имущества умершего, указанного в сертификате.

В результате вы должны физически вступить в собственность жилья, оформив право собственности. Права на унаследованные недвижимые объекты регистрируются в Кадастре.

Как только вы станете владельцем унаследованного недвижимого имущества, вы имеете право продать эту квартиру или дом.

Если вы планируете продать или приобрести недвижимость, эксперты по недвижимости AXA Imobil помогут Вам организовать выгодную сделку в кратчайшие сроки, в условиях максимальной безопасности и прозрачности.

Позвоните сейчас по номеру +(373) 78 88 90 90 чтобы переговорить с экспертом по недвижимости AXA Imobil!

Смотрите все наши предложения https://www.axaimobil.md
Следите за нами в https://www.facebook.com/axaimobil/
Присоединяйтесь к нашей группе https://www.facebook.com/groups/axaimobil/
Следите за нами в инстаграмме https://www.instagram.com/axa_imobil/
Смотрите наши видео https://www.youtube.com/channel/UC5nt0RV2QMwvYnp_mRT0uxQ/videos

Cookie-urile ne permit sa va oferim serviciile noastre. Prin continuarea navigarii sunteti de acord cu utilizarea cookie-urilor.